Qui sommes nous ?

logo SLSA4

La Société des lettres de Saintonge et d’Aunis est un groupement littéraire qui réunit tous ceux qui, par leur plume, souhaitent promouvoir la poésie et la littérature dans notre département de Charente-Maritime.

Elle a été fondée le 22 août 1939 par Madeleine Bernardin, René Lacôte et Jean-Abel Marchand, à l’initiative de Robert Chamboulan (en littérature Robert Jean-Boulan). Malheureusement la déclaration de guerre ne lui permit pas de fonctionner, et c’est seulement après la Libération, à partir de 1947, qu’elle prit son essor. L’année suivante, grâce au poète fourasin Roger Reigner, furent créés les jeux floraux.

La Société connaîtra un important développement dans la décennie 1960, sous l’impulsion de Madeleine Bernardin. Des personnalités de premier plan ont participé à son activité, telles le lexicologue Raymond Doussinet ou encore Charly Grenon, qui en est toujours le Vice-président.

Après Robert Jean-Boulan c’est sa veuve Germaine Pelletan, petite-nièce du grand Eugène Pelletan, puis leur fille Gisèle Boulan-Touroude qui assurèrent la présidence, la célèbre « jhavasse » Odette Comandon étant au Comité d’honneur. Le Docteur Henri Montarras leur succédera, puis l’épouse de ce dernier.

Entre 2005 et 2016, Pierre Péronneau, petit fils de Goulebenèze en fut le président. Il cède, cette année la place, tout en restant dans le conseil d’administration, à Charlyse Garreau.

Le palmarès des jeux floraux se déroule au mois d’octobre sur une journée entière. Le matin a lieu la remise des prix et, après un déjeuner en commun (chaque participant payant sa quote-part), l’après-midi est consacré à la lecture des textes, par les candidats ou par des lecteurs professionnels.

La Société des lettres de Saintonge et d’Aunis publie deux bulletins internes par an, organise des sorties culturelles dans l’année, ainsi que des rendez-vous littéraires dans la cadre du Printemps des poètes. Elle est adhérente au Comité de défense de la langue française.

Présidente :
Charlyse  GARREAU
Vice-Président :
Charly GRENON
Secrétaire et trésorier :
Didier DUPAS
Administrateurs:
Guy CHARTIER, René MARMET, Pierre PERONNEAU

 

 

appeldon

 

 

Palmarès des Jeux Floraux 2015/2016

palmarès logo 15-16

Les Jeux Floraux 2016 ont eu lieu le dimanche 9 octobre  au restaurant de la Vieille Forge  près de Saintes.

La Société des lettres organise depuis soixante-sept ans ses jeux floraux.

Félicitations aux participants qui nous accordent leur confiance.

Un prix spécial du jury, à titre posthume, est attribué à Jacques Péger pour l’ensemble de son œuvre.

        poésie

      

         

           Prix Jean-Boulan  thème imposé en vers classiques ou libres : Aimer ce n’est pas se regarder l’un l’autre, c’est regarder ensemble dans la même direction  (Saint Exupéry).

          1er prix : Dominique Simonet pour « Aimer »fichier pdfAimer

          2ème prix : Christian Bled pour « Nous aurons »

          Accessit : Jo Cassen pour « Cent mille fois encore » et Pierrette Manoussis pour « Renaissance »

         Prix André Lemoyne  (sonnet régulier

          1er prix : Guy Le Huludut pour « Chagrin inconcevable »

          2ème prix : Cécile Négret pour « La centenaire » et Dominique Simonet pour « Hymne à la femme »

          Prix Henri Mériot   (poèmes classiques, sujet libre)

          1er prix : Dominique Simonet pour « La langue française »fichier pdf La langue française

          2ème prix : Colette Nadaud pour « Mon village » etJo Cassen pour « Décris-moi les bouffons »

          Accessit : Josette Bechemilh pour « Humeur du temps » et   Hélène Peleran pour « La Pendule » fichier pdf La pendule

         Prix Noël Santon    (poèmes en vers libres ou néo-classiques, sujet libre)

          1er prix : Lucien Picot pour « Anniversaire 50 » et Hélène Pelleran pour « Averse nocturne »fichier pdf Averse nocturne

          2ème prix :   Jo Cassen pour « Danser, danser »

          Accessit : Cécile Négret pour « Pain béni » et Sophie Lacaze pour « 11 septembre »

         logo prose

          

          Prix Henri Montarras (contes, récits et nouvelles)

          1er prix : Marie-Jeanne Bertrand pour « Prison dorée » fichier pdf prison dorée

          2ème prix : Anne Archer pour « Blanche

          Accessit : Sophie Lacaze pour « Ame frère » et Cécile Négret pour « L’hybride car emballé »

          Prix Gaston Bertier   (Paroles mises sur des airs connus)

         1er prix : Guy Le Hudulut pour « En mon cœur »

        Prix Goulebenéze    (Récit, conte, poésie, pièce de théâtre ou chanson en patois saintongeais)

          1er prix : Guy Chartier (dit Jhustine) pour « D’vant ma ch’minée »fichier pdf D’vant ma ch’minée

 logo jeunes

 

         

           1er prix : Maé Montaut pour « Si » fichier pdf Si  et  Julia Haller pour « Promesse insouciante »

          2ème prix : Amaury Larquier pour « Le jour et la nuit », Marcus Tisseyre pour « Des si et des mots », Emma Castagnos pour « Si » et Sovann Beuhorry pour « Si »

Règlement des jeux floraux 2016/2017

                          logo jeux floraux                   

fichier pdfjeux floraux 2016-2017

 

Les jeux floraux sont ouverts du 31 octobre 2016 au 31 mai 2017.

 

Poésie

 

Prix Jean-Boulan – Thème imposé en vers libres ou classiques : pour 2016-2017 le thème est : Du vent dans les voiles

Prix André Lemoyne – Sonnet régulier, sujet libre

Prix Henri Mériot – Poèmes classiques, sujet libre

Prix Noël Santon – Poèmes en vers libres ou néo-classiques, sujet libre

 

Attention :

En dehors du prix André Lemoyne (sonnet régulier) qui doit répondre à des règles strictes et précises de la prosodie, tous les autres poèmes libres ou classiques ne devront pas dépasser trente six vers.

 

Prose

 

Prix Henri Montarras – Contes, récits, nouvelles

Le conte est une composition courte mettant en scène des personnages possédant des qualités ou des pouvoirs surnaturels (fées, magiciens etc.)

Le récit est la relation d’un événement ou d’une aventure vécue

La nouvelle est un récit court (de 4 à 10 pages au maximum) mettant en scène un nombre limité de personnages présentés comme réels

Prix Lucille Girrebeuk – Roman (édité ou non) ou poème régionaliste

Prix Goulebenéze – Récit, conte, poésie, pièce de théâtre ou chanson en patois saintongeais

Prix Gaston Bertier – Paroles mises sur des airs connus (cassettes ou CD acceptés). Merci de joindre une copie du texte et de la partition de référence.

Prix André Baudrit – Monographie régionaliste sur la Saintonge ou l’Aunis

Prix Émile Couzinet : Scénario de film court-métrage de fiction d’une demi-heure maximum.

 

Prix des jeunes

Poésie, conte, récit ou nouvelle,  chanson, slam, présentés par un élève.

Trois prix seront décernés pour les élèves

-  de l’école primaire

-  du collège

-  du lycée

L’élève doit impérativement indiquer sa date de naissance.

 

 

 

Présentation des œuvres

1)      Les œuvres seront présentées en deux exemplaires. Elles seront signées d’un pseudonyme suivi de trois chiffres, et comporteront le nom du prix auquel elles concourent.

2)      Le candidat devra joindre une enveloppe sur laquelle seront inscrits le pseudonyme suivi des trois chiffres. A l’intérieur de l’enveloppe :

-    un bulletin d’inscription dûment rempli    jeux floraux 2016-2017fichier pdflogo jeux floraux

-     l‘ensemble des oeuvres présentées ,

-    et un chèque de participation de 15 euros à l’ordre de la SLSA (inscription et frais de secrétariat). Ce chèque de 15 euros n’est pas demandé pour le prix des jeunes.

3)      Les œuvres seront adressées avant le 31 mai 2017  à :

                            Madame la Présidente

                            Société des lettres de Saintonge et d’Aunis

Maison des associations

31 rue du Cormier

17100 SAINTES

4)      Un candidat peut présenter plusieurs œuvres dans des catégories différentes, dans la limite de trois par catégorie.

5)      Au dos de l’enveloppe d’expédition des textes, le candidat devra indiquer son adresse.

 

Les jeux floraux se déroulent chaque année en octobre. L’adhésion à la Société des lettres n’est pas une obligation pour participer aux jeux floraux. Mais à l’occasion de l’envoi de leurs textes, les auteurs peuvent adhérer en joignant un chèque de 20 euros à l’ordre de SLSA. A partir de la réception de leur cotisation, ils recevront deux bulletins par an, dont la lecture leur permettra de connaître les œuvres publiées ainsi que les activités de la Société des lettres.

Les décisions du jury sont sans appel. La SLSA se réserve le droit de publier dans son bulletin une sélection des œuvres primées.

Dotation des prix:

Tous les lauréats primés seront récompensés par un diplôme. Les premiers prix recevront une dotation importante de livres.

 

Palmarès des jeux floraux 2014 – 2015

 POÉSIE

 

Prix Jean-Boulan (thème imposé en vers classiques ou libres : L’art ne fait que des vers, le cœur seul est poète (André Chénier – Élégies).

1er prix : Jo Cassen pour « A l’enfant qui s’égare »

2ème prix : Dominique Simonet pour « Le plaisir le plus délicat »

Accessit : Guy Le Huludut pour « Simplement la vie »

Mention : Lucien Picot pour « La raie au milieu »

Prix André Lemoyne (sonnet régulier)

1er prix : Guy Le Huludut pour « Vie éternelle ? »

2ème prix : Franck Pomares pour « Un mendiant dans la mégalopole »

Accessit : Dominique Simonet pour « Eldorado », Jo Cassen pour « Derrière les barbelés »

Mention : Cécile Négret pour « La pluie battante », Hélène Péleran pour « La liberté des félins »

Prix Henri Mériot (poèmes classiques, sujet libre)

1er prix : Suzanne Alvarez pour « Automne »

2ème prix : Dominique Simonet pour « La cité perdue et retrouvée », Lucien Picot pour « Symboles »

Accessit : Franck Pomares pour « Quêtes spatiales », Guy Le Huludut pour « Désir d’oeuvre », Jo Cassen pour « Vue de mon beffroi », Colette Nadaud pour « Les roses

Mention : Cécile Négret pour « Jalousie », Hélène Péleran pour « Au large de mes rêves »

 

Prix Noël Santon (poèmes en vers libres ou néo-classiques, sujet libre)

1er prix : Sophie Lacaze pour « Les chemins de l’amour », Pierrette Manoussis pour « Si un jour … »

2ème prix :   Didier Wolff pour « Avenir à venir », Marie-Jeanne Carl pour « Le nez », Jean-Pierre Michel pour « Les mots bleus »

Accessit : Dominique Simonet pour « Le bonheur d’écrire », Cécile Négret pour « A ma petite », Lucien Picot pour « Moi et toi », Suzanne Alvarez pour « Soupirs », Martine Van Cauter pour « Violence »

Mention : Jo Cassen pour « Petit d’homme », Josette Béchemilh pour « Souvenirs », Hélène Péleran pour « Le soldat », Guy Le Huludut pour « Carpe diem »

 

PROSE

Prix Henri Montarras (contes, récits et nouvelles)

1er prix : Cécile Négret pour « La chasse aux cagouilles », Suzanne Alvarez pour « Les gens sont malhonnêtes »

2ème prix : Sophie Lacaze pour « Pour être heureux, crache ton feu »

Accessit : Pierrette Manoussis pour « La branche de lilas », Marie-Jeanne Carl pour « Un soir de nostalgie »

 

Prix Lucile Girrebeuk

1er prix : Pierrette Manoussis pour « Hymne aux étoiles »

2ème prix : Josette Bechemilh pour « L’émigrée a un nom « 

Prix Gaston Bertier (Paroles mises sur des airs connus)

1er prix : Guy Le Huludut pour « Qui pourrait faire quoi »

 

PRIX DES JEUNES

Tous les jeunes qui ont concouru sont élèves au collège « Les lavandières » à Bizanos (64) sous la direction de Sophie Lacaze.

1er prix : Collège Les lavandières à Bizanos « Rédaction faite en classe » (classe de troisième)

2ème prix : Manon Poyo (12 ans) pour « Le terrible accident »

Accessit : Camille Belin (12 ans) pour « La porte magique », Éva Massanes (12 ans) pour « Soldat de plomb

Mention : Éva Bara (11 ans) pour « Le mystère du miroir », Luc Salles (12 ans) pour « L’eau », Alix Pucheu (11 ans) pour « Hugues de Watteau », Carla Rupp (11 ans) pour « L’oiseau », Alexis Casarre (11 ans) pour « Le malheureux étranger »

Palmarès des jeux floraux 2013 – 2014

 

 

Le Jury a constaté, en général, l’expression d’une pensée introvertie dans la plupart des textes présentès pour les Prix Jean BOULAN, Noël SANTON, Gaston BERTIER et GOULEBENÉZE.

La même tendance se retrouve dans les Sonnets du Prix André LEMOYNE, mais leurs auteurs, sauf dans quelques cas, ont été prisonniers du respect de la forme au détriment de l’expression poétique.

Quant aux écrits des PRIX  GIREUBEUK et MONTARRAS, ils témoignent mieux  de l’attention portée par leurs auteurs aux réalités du monde.

Enfin, un bravo, encore, aux jeunes du collège de Bizanos, présentés par Sophie LACAZE, qui ne manquent ni d’audace, ni d’esprit, ni de qualité d’expression.

 

 

 POÉSIE

Prix Jean-Boulan (thème imposé en vers classiques ou libres : L’art ne fait que des vers, le cœur seul est poète (André Chénier – Élégies).

1er prix : Lucien Picot pour « Le poète » et Guy Le Huludut pour « Hip hip hip ! Hourra ! »

2ème prix : Cécile Négret pour « L’écrit du cœur »

Accessit : Dominique Simonet pour « Le cœur seul est poète »

Mention : Lucien Van Meer pour « Les dernières paroles d’Arthur »

 

Prix André Lemoyne (sonnet régulier)

1er prix : Lucien Van Meer pour « La mort dans l’âme »

2ème prix : Guy Le Huludut pour « Elle passionnément Elle »

Accessit : Dominique Dao Huu Bao  pour « La fermière » et Dominique Simonet pour « Mouvement perpétuel »

Mention : Maurice Broussy pour « Une flamme qui danse », Cécile Négret pour « L’homme poison »

 

 

Prix Henri Mériot (poèmes classiques, sujet libre)

1er prix : Maurice Broussy pour « S’il est un paradis » et Dominique Simonet pour « Éternel amour »

2ème prix :  Cécile Négret pour « L’ennemi intime », Guy Le Huludut pour « Belle et bonne fortune » et Lucien Picot dans « Renouveau »

Accessit : Claudette Nadaud pour « Magie des volcans », et Lucien Van Meer pour « Vent de révolte »

 

 

Prix Noël Santon (poèmes en vers libres ou néo-classiques, sujet libre)

1er prix : Marie-Jeanne Bertrand pour « Pourquoi es-tu parti ? »

2ème prix :   Cécile Négret pour « Cerisiers du Japon »

Accessit : Lucien Picot pour « Le rêve », Dominique Dao Huu Bao pour « Allez », Sophie Lacaze pour « Pénélope » et Lucien Van Meer pour  « On ferme »

Mention : Guy Le Huludut pour « Le monde irrémissible », et Dominique Simonet pour « Éclats poétiques »

 

PROSE

Prix Henri Montarras (contes, récits et nouvelles)

1er prix : Marie-Jeanne Bertrand pour « La gloire et l’oubli »

2ème prix : Anne Archer pour « Le chrysanthème bleu » et Sophie Lacaze pour « Mémoire d’un grain de sable »

Accessit : Lucien Van Meer pour « Profession : paresseux »

 

Prix Lucile Girrebeuk

1er prix : Dominique Dao Huu Bao pour « Les paludiers de Guérande ».

 

Prix Gaston Bertier (Paroles mises sur des airs connus)

1er prix : Guy Le Huludut pour « L’hymne de France »

 

Prix Goulebenéze (patois saintongeais)

1er prix : Guy Chartier dit Jhustine pour « La bisse et le bucheron »

 

PRIX DES JEUNES

1er prix : Camille Rozières pour « Mon voyage dans le pays des fées »

2ème prix : Gwennolé Le Falher pour « La mer », et Nabil Fetouchi pour « Tu es ma rose »

Accessit : Mathilde Herrbrecht pour « Le robot », Célia Etchevarria pour « La marquise et le gigantesque », Audrey Lahitte pour « Poème d’amour », et Adrien Wilhelm pour « Amour éternel

 

123



cornillonchristophe |
Les Livres de Loïc ! |
UN PEU DE POESIE |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | Franck Bellucci
| Les maux du coeur
| Mes mots...