Palmarès des Jeux Floraux 2015/2016

palmarès logo 15-16

Les Jeux Floraux 2016 ont eu lieu le dimanche 9 octobre  au restaurant de la Vieille Forge  près de Saintes.

La Société des lettres organise depuis soixante-sept ans ses jeux floraux.

Félicitations aux participants qui nous accordent leur confiance.

Un prix spécial du jury, à titre posthume, est attribué à Jacques Péger pour l’ensemble de son œuvre.

        poésie

      

         

           Prix Jean-Boulan  thème imposé en vers classiques ou libres : Aimer ce n’est pas se regarder l’un l’autre, c’est regarder ensemble dans la même direction  (Saint Exupéry).

          1er prix : Dominique Simonet pour « Aimer »fichier pdfAimer

          2ème prix : Christian Bled pour « Nous aurons »

          Accessit : Jo Cassen pour « Cent mille fois encore » et Pierrette Manoussis pour « Renaissance »

         Prix André Lemoyne  (sonnet régulier

          1er prix : Guy Le Huludut pour « Chagrin inconcevable »

          2ème prix : Cécile Négret pour « La centenaire » et Dominique Simonet pour « Hymne à la femme »

          Prix Henri Mériot   (poèmes classiques, sujet libre)

          1er prix : Dominique Simonet pour « La langue française »fichier pdf La langue française

          2ème prix : Colette Nadaud pour « Mon village » etJo Cassen pour « Décris-moi les bouffons »

          Accessit : Josette Bechemilh pour « Humeur du temps » et   Hélène Peleran pour « La Pendule » fichier pdf La pendule

         Prix Noël Santon    (poèmes en vers libres ou néo-classiques, sujet libre)

          1er prix : Lucien Picot pour « Anniversaire 50 » et Hélène Pelleran pour « Averse nocturne »fichier pdf Averse nocturne

          2ème prix :   Jo Cassen pour « Danser, danser »

          Accessit : Cécile Négret pour « Pain béni » et Sophie Lacaze pour « 11 septembre »

         logo prose

          

          Prix Henri Montarras (contes, récits et nouvelles)

          1er prix : Marie-Jeanne Bertrand pour « Prison dorée » fichier pdf prison dorée

          2ème prix : Anne Archer pour « Blanche

          Accessit : Sophie Lacaze pour « Ame frère » et Cécile Négret pour « L’hybride car emballé »

          Prix Gaston Bertier   (Paroles mises sur des airs connus)

         1er prix : Guy Le Hudulut pour « En mon cœur »

        Prix Goulebenéze    (Récit, conte, poésie, pièce de théâtre ou chanson en patois saintongeais)

          1er prix : Guy Chartier (dit Jhustine) pour « D’vant ma ch’minée »fichier pdf D’vant ma ch’minée

 logo jeunes

 

         

           1er prix : Maé Montaut pour « Si » fichier pdf Si  et  Julia Haller pour « Promesse insouciante »

          2ème prix : Amaury Larquier pour « Le jour et la nuit », Marcus Tisseyre pour « Des si et des mots », Emma Castagnos pour « Si » et Sovann Beuhorry pour « Si »

0 Réponses à “Palmarès des Jeux Floraux 2015/2016”


  • Aucun commentaire

Laisser un Commentaire




cornillonchristophe |
Les Livres de Loïc ! |
UN PEU DE POESIE |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | Franck Bellucci
| Les maux du coeur
| Mes mots...