• Accueil
  • > Recherche : dominique dao huu bao

Résultat pour la recherche 'dominique dao huu bao'

Palmares des Jeux Floraux 2017

palmarès logo 2017

poésie

Prix Jean-Boulan (thème imposé en vers classiques ou libres : « Du vent dans les voiles »)

1er prix : Hélène Pelleran pour  Seule avec mes mots

2ème prix : Dominique Simonet pour  Le voilier du destin

Accessit : Michel Houdayer pour   Le vent merveilleux et Cécile Negret pour Mon rêve bleu

Prix André Lemoyne(sonnet régulier)

1er prix : Bertrand Grolleau pour  L’ oiseau des îles

2ème prix : Bertrand Grolleau pour Noce noire

Accessits: Cécile Negret pour Belle de Provence    et Hélène Pelleran pour  Garonne a soif

Prix Henri Mériot(poèmes classiques, sujet libre)

1er prix : Claudine Guicheney pour  A l’once de lumière

2 ème prix : Dominique Simonet pour  Le martyr d’Alep et Cécile Negret pour Tibet

Accessits : Pierrette Manoussis pour  Villanelle des gaves pyrénéens et Lucien Picot pour  Symboles

 

Prix Noël Santon(poèmes en vers libres ou néo-classiques, sujet libre)

1er prix : Simone Dugas pour  Les yeux de mon père  et Lucien Picot pour  La chaîne

2ème prix :  Michel Houdayer pour  Les chemins de craintes et de joies

Accessit : Hélène Pelleran pour   La Terre se meurt

 logo prose Prix Henri Montarras(contes, récits et nouvelles)

1er prix : Cécile Negret pour  Encore un jour au Paradis et Carole Menard pour  Jane’s Tooth

2ème prix : Sophie Lacaze pour  Le cœur d’Istanbul

Accessits : René Marmet pour  Pierrot et le petit livre bleu   et Jo Cassen pour  La mobylette

  Prix Lucille Girrebeuk(roman (édité ou non) ou poème régionaliste )

1er prix : Dominique-Marie Dao Huu Bao pour  Gueules de chantiers

2ème prix :  Dominique-Marie Dao Huu Bao pour Une source

Prix Gaston Bertier(paroles mises sur des airs connus)

prix attribué à: Hélène Pelleran pour « De formation en formation»

Prix Goulebenéze(récit, conte, poésie, pièce de théâtre ou chanson en patois saintongeais)

prix non attribué

Prix Emile Couzinet( scénario de film court-métrage de fiction)

prix attribué à: Jo Cassen pour « Youri Tallo, l’amer de la tranquillité »

 logo jeunesCollèges

1er prix : Manon Peyrat pour  La mer

2ème prix : Inès Bourgogne pour  La pauvreté

Accessits : Lise Chapuis pour  L’océan  , Arthur Lacroix pour   Mon amour est comme une rose rouge et Élise Larricq pour  La fabuleuse aventure d’Olivia et d’Alex

Lycées

1er prix : Asceline, Camille et Clovis pour  Toi, le Racisme

2ème prix :Julie Augereau et Mélissa Caillé pour  Un Humain

Accessits : André pour  Regard d’enfance ,Léa Lugué pour  Cri d’amour et Hugo pour  La route dangereuse

Palmarès des jeux floraux 2013 – 2014

 

 

Le Jury a constaté, en général, l’expression d’une pensée introvertie dans la plupart des textes présentès pour les Prix Jean BOULAN, Noël SANTON, Gaston BERTIER et GOULEBENÉZE.

La même tendance se retrouve dans les Sonnets du Prix André LEMOYNE, mais leurs auteurs, sauf dans quelques cas, ont été prisonniers du respect de la forme au détriment de l’expression poétique.

Quant aux écrits des PRIX  GIREUBEUK et MONTARRAS, ils témoignent mieux  de l’attention portée par leurs auteurs aux réalités du monde.

Enfin, un bravo, encore, aux jeunes du collège de Bizanos, présentés par Sophie LACAZE, qui ne manquent ni d’audace, ni d’esprit, ni de qualité d’expression.

 

 

 POÉSIE

Prix Jean-Boulan (thème imposé en vers classiques ou libres : L’art ne fait que des vers, le cœur seul est poète (André Chénier – Élégies).

1er prix : Lucien Picot pour « Le poète » et Guy Le Huludut pour « Hip hip hip ! Hourra ! »

2ème prix : Cécile Négret pour « L’écrit du cœur »

Accessit : Dominique Simonet pour « Le cœur seul est poète »

Mention : Lucien Van Meer pour « Les dernières paroles d’Arthur »

 

Prix André Lemoyne (sonnet régulier)

1er prix : Lucien Van Meer pour « La mort dans l’âme »

2ème prix : Guy Le Huludut pour « Elle passionnément Elle »

Accessit : Dominique Dao Huu Bao  pour « La fermière » et Dominique Simonet pour « Mouvement perpétuel »

Mention : Maurice Broussy pour « Une flamme qui danse », Cécile Négret pour « L’homme poison »

 

 

Prix Henri Mériot (poèmes classiques, sujet libre)

1er prix : Maurice Broussy pour « S’il est un paradis » et Dominique Simonet pour « Éternel amour »

2ème prix :  Cécile Négret pour « L’ennemi intime », Guy Le Huludut pour « Belle et bonne fortune » et Lucien Picot dans « Renouveau »

Accessit : Claudette Nadaud pour « Magie des volcans », et Lucien Van Meer pour « Vent de révolte »

 

 

Prix Noël Santon (poèmes en vers libres ou néo-classiques, sujet libre)

1er prix : Marie-Jeanne Bertrand pour « Pourquoi es-tu parti ? »

2ème prix :   Cécile Négret pour « Cerisiers du Japon »

Accessit : Lucien Picot pour « Le rêve », Dominique Dao Huu Bao pour « Allez », Sophie Lacaze pour « Pénélope » et Lucien Van Meer pour  « On ferme »

Mention : Guy Le Huludut pour « Le monde irrémissible », et Dominique Simonet pour « Éclats poétiques »

 

PROSE

Prix Henri Montarras (contes, récits et nouvelles)

1er prix : Marie-Jeanne Bertrand pour « La gloire et l’oubli »

2ème prix : Anne Archer pour « Le chrysanthème bleu » et Sophie Lacaze pour « Mémoire d’un grain de sable »

Accessit : Lucien Van Meer pour « Profession : paresseux »

 

Prix Lucile Girrebeuk

1er prix : Dominique Dao Huu Bao pour « Les paludiers de Guérande ».

 

Prix Gaston Bertier (Paroles mises sur des airs connus)

1er prix : Guy Le Huludut pour « L’hymne de France »

 

Prix Goulebenéze (patois saintongeais)

1er prix : Guy Chartier dit Jhustine pour « La bisse et le bucheron »

 

PRIX DES JEUNES

1er prix : Camille Rozières pour « Mon voyage dans le pays des fées »

2ème prix : Gwennolé Le Falher pour « La mer », et Nabil Fetouchi pour « Tu es ma rose »

Accessit : Mathilde Herrbrecht pour « Le robot », Célia Etchevarria pour « La marquise et le gigantesque », Audrey Lahitte pour « Poème d’amour », et Adrien Wilhelm pour « Amour éternel

 

Palmarès des jeux floraux 2012 – 2013

 

Les membres du jury ayant eu à décider pour les Prix « Contes et Nouvelles », « Poèmes régionalistes », « Patois », « Paroles sur musique » et « Scenario » ont découvert des oeuvres de grande qualité humaine. Par contre les textes proposés pour  « la Fête », les « Classiques » et « en vers libres » et les « Sonnets » ont parfois manqué d’originalité et d’éclat.

Il n’en reste pas moins que dans l’ensemble, la « cuvée 2013 » est apparue  de bonne qualité et fait honneur aux candidats tant en poésie qu’en prose.

Une mention particulière pour les élèves du collège « Les lavandières » à Bizanos (64320) et à leur professeur Sophie Lacaze qui, pour la deuxième année consécutive, a su mobiliser ses jeunes pour qu’ils participent à notre concours.

 

 POÉSIE

Prix Jean-Boulan (thème imposé en vers classiques ou libres : «La fête»).

1er prix : René Marmet pour « La fête ».

2ème prix: Guy Le Huludut pour « Le cœur en fête » et Cécile Négret pour « Le nouvel an chinois ».

Accessit : Lucien Picot pour « « Le gant »,  Marie-Claire Galloyer pour « La reine de la fête » et « La fête était finie », Lucien Van Meer pour « Ça va être ta fête » et pour « Les souvenirs ».

Mention : Tino Morazin pour « Récréation »,  Jean Pouvreau pour « La fête au village », Claudette Nadaud pour « A Malte c’est la fête », Bernard Baraud pour « C’est la fête au village » et « A la fête printanière », Geneviève Baraud pour « Fête des autrefois ».

 

Prix André Lemoyne (sonnet régulier)

1er prix : Cécile Négret pour « Douces nuits »

2ème prix : Bernard Baraud pour «Sur la route de la prison » et Lucien Van Meer pour « Les pleins pouvoirs ».

Accessit : Dominique Dao Huu Bao  pour « L’altesse Loire », Maurice Broussy pour « Terre des félibriges », Dominique Simonet pour « Avenir » et Marie-Claude Galloyrer pour « Jehanne de Domrémy ».

Mention : Tino Morazin pour « Riposte », Guy Le Huludut pour « Ma toute belle », et Lucien Picot pour « Ennui ».

 

 

Prix Henri Mériot (poèmes classiques, sujet libre)

1er prix ex aequo : Dominique Simonet pour « Mon père » et Lucien Picot pour « Refuser de souffrir c’est refuser d’aimer ».

2ème prix ex aequo :   Lucien Van Meer pour « Toute la Flandre ».et Tino Morazin pour « Nourricière ondée ».

Accessit : Claudette Nadaud pour « Lucien », Marie-Claude Galloyer pour « Le rêve du vieux Bourri »,

 

Prix Noël Santon (poèmes en vers libres ou néo-classiques, sujet libre)

1er prix : Cécile Négret pour « Les yeux de mon père »

2ème prix ex aequo : Guy Le Huludut pour « Les chemins singuliers » et Jean-Claude Cassen pour « Matin de rose ».

 

PROSE

 

Prix Henri Montarras (contes, récits et nouvelles)

1er prix : Dominique Dao Huu Bao pour « La lettre du jour » ».

2ème prix : Geneviève Baraud pour « Joyeux luron et belle lurette ».

 

Prix Lucile Girrebeuk

1er prix : Dominique Dao Huu Bao pour « L’estuaire ».

2ème prix : Guy Le Huludut pour « Ce pays de Bretagne ».

 

Prix Gaston Bertier (Paroles mises sur des airs connus)

1er prix : Guy Le Huludut pour « Merci pour le pardon » sur la musique de « La prière » de Georges Brassens.

 

Prix Goulebenéze (patois saintongeais)

1er prix ex aequo : Jacques Messina pour « La Jhavasse » (Odette Comandon), et.Guy Chartier pour « Ma mémé ».

 

Prix Émile Couzinet

1er prix : Philippe Caillat pour « Au bonheur des dames ».

 

PRIX DES JEUNES

1er prix : Adrien Calas pour « Rédaction sur le Frédagor ».

2ème prix : Julie Lagrue et Morgane Ténési pour « La légende de Scarapténa ».

Accessit : Sarah Mondeilh  pour « Le dralouga », Emma Froment pour « « La poidocaille », Roxane Jammet pour « Le bluco-lipi », Lise Miqueu pour « Le pélicroco », Daphné Colombani pour « « La guerre de Ligrilougalion », Xabi Irazoqui pour « Les mentropies », Ilona Rivière pour « La césamure ».

 

 

 




cornillonchristophe |
Les Livres de Loïc ! |
UN PEU DE POESIE |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | Franck Bellucci
| Les maux du coeur
| Mes mots...