Résultat pour la recherche 'guy huludut'

JEUX FLORAUX 2019 – Palmarès

 JF19

PALMARÈS

Prix de la Société des Lettres de Saintonge et d’Aunis:

Prix du roman: non attribué

Prix du recueil de poésie : Émile Ducharlet pour « Brouage en poésie »fichier pdf Brouage en poésie

Prix des patois saintongeais

1er prix : Guy Chartier pour « Les veille piârre» fichier pdf les veille piârre

2d prix : Monette Foucaud pour

« Les Javasseries et Badineries de ma Grand-Mêre» fichier pdf Les javasseries et badineries de la Monette

Prix Jean-Boulan – vers libres, thème imposé « l’espoir »

prix exceptionnellement attribué par un Jury Jeunes formé de collégiens.

1er prix : Laurence Facquier pour «  Le grain de sable » fichier pdf Le grain de sable

2d prix : Daniel Lajeunesse pour « Face au regard des autres» fichier pdf face au regard des autres

Prix André Lemoyne  - sonnet régulier

1er prix : Daniel Lajeunesse pour « Moi, poète» fichier pdf Moi poète!

2d prix : Jean Pierre Michel pour « Le vent du Nord » fichier pdf Le vent du Nord

Prix Noël Santon  – vers libres

1er prix : Lucien Van Meer pour « Voici le temps des cercueils blancs» fichier pdf voici le temps des cercueils blancs

1er prix ex æquo : Guy Le Huludut pour « Jamais un traître mot» fichier pdf Jamais un traître mot

2d prix : Jean Lou Sicco pour « La terre est en voyage » fichier pdf La terre est en voyage

2d prix ex æquo : Guy Chartier pour « La visiteuse du soir» fichier pdf La visiteuse du soir

Prix Henri Montarras – conte, récit, nouvelle

1er prix : Jean-François Boucly pour «  Cher voisin» fichier pdf Cher voisin

2d prix : Marie France Viallard pour «La fronde des Élus » fichier pdf La fronde des Élus

2d prix ex æquo : Chantal Lavergne pour «Le Réveil» fichier pdf Le réveil

Prix des jeunes

1er prix : Méline Vila Cornelas pour « Reflets »fichier pdf Reflets

1er prix ex-æquo : Emma Wallon Pello pour « Dame» fichier pdf Dame

2d prix : Sarah Naitali pour « Partir » fichier pdf Partir

Palmarès des Jeux Floraux 2015/2016

palmarès logo 15-16

Les Jeux Floraux 2016 ont eu lieu le dimanche 9 octobre  au restaurant de la Vieille Forge  près de Saintes.

La Société des lettres organise depuis soixante-sept ans ses jeux floraux.

Félicitations aux participants qui nous accordent leur confiance.

Un prix spécial du jury, à titre posthume, est attribué à Jacques Péger pour l’ensemble de son œuvre.

        poésie

      

         

           Prix Jean-Boulan  thème imposé en vers classiques ou libres : Aimer ce n’est pas se regarder l’un l’autre, c’est regarder ensemble dans la même direction  (Saint Exupéry).

          1er prix : Dominique Simonet pour « Aimer »fichier pdfAimer

          2ème prix : Christian Bled pour « Nous aurons »

          Accessit : Jo Cassen pour « Cent mille fois encore » et Pierrette Manoussis pour « Renaissance »

         Prix André Lemoyne  (sonnet régulier

          1er prix : Guy Le Huludut pour « Chagrin inconcevable »

          2ème prix : Cécile Négret pour « La centenaire » et Dominique Simonet pour « Hymne à la femme »

          Prix Henri Mériot   (poèmes classiques, sujet libre)

          1er prix : Dominique Simonet pour « La langue française »fichier pdf La langue française

          2ème prix : Colette Nadaud pour « Mon village » etJo Cassen pour « Décris-moi les bouffons »

          Accessit : Josette Bechemilh pour « Humeur du temps » et   Hélène Peleran pour « La Pendule » fichier pdf La pendule

         Prix Noël Santon    (poèmes en vers libres ou néo-classiques, sujet libre)

          1er prix : Lucien Picot pour « Anniversaire 50 » et Hélène Pelleran pour « Averse nocturne »fichier pdf Averse nocturne

          2ème prix :   Jo Cassen pour « Danser, danser »

          Accessit : Cécile Négret pour « Pain béni » et Sophie Lacaze pour « 11 septembre »

         logo prose

          

          Prix Henri Montarras (contes, récits et nouvelles)

          1er prix : Marie-Jeanne Bertrand pour « Prison dorée » fichier pdf prison dorée

          2ème prix : Anne Archer pour « Blanche

          Accessit : Sophie Lacaze pour « Ame frère » et Cécile Négret pour « L’hybride car emballé »

          Prix Gaston Bertier   (Paroles mises sur des airs connus)

         1er prix : Guy Le Hudulut pour « En mon cœur »

        Prix Goulebenéze    (Récit, conte, poésie, pièce de théâtre ou chanson en patois saintongeais)

          1er prix : Guy Chartier (dit Jhustine) pour « D’vant ma ch’minée »fichier pdf D’vant ma ch’minée

 logo jeunes

 

         

           1er prix : Maé Montaut pour « Si » fichier pdf Si  et  Julia Haller pour « Promesse insouciante »

          2ème prix : Amaury Larquier pour « Le jour et la nuit », Marcus Tisseyre pour « Des si et des mots », Emma Castagnos pour « Si » et Sovann Beuhorry pour « Si »

Palmarès des jeux floraux 2014 – 2015

 POÉSIE

 

Prix Jean-Boulan (thème imposé en vers classiques ou libres : L’art ne fait que des vers, le cœur seul est poète (André Chénier – Élégies).

1er prix : Jo Cassen pour « A l’enfant qui s’égare »

2ème prix : Dominique Simonet pour « Le plaisir le plus délicat »

Accessit : Guy Le Huludut pour « Simplement la vie »

Mention : Lucien Picot pour « La raie au milieu »

Prix André Lemoyne (sonnet régulier)

1er prix : Guy Le Huludut pour « Vie éternelle ? »

2ème prix : Franck Pomares pour « Un mendiant dans la mégalopole »

Accessit : Dominique Simonet pour « Eldorado », Jo Cassen pour « Derrière les barbelés »

Mention : Cécile Négret pour « La pluie battante », Hélène Péleran pour « La liberté des félins »

Prix Henri Mériot (poèmes classiques, sujet libre)

1er prix : Suzanne Alvarez pour « Automne »

2ème prix : Dominique Simonet pour « La cité perdue et retrouvée », Lucien Picot pour « Symboles »

Accessit : Franck Pomares pour « Quêtes spatiales », Guy Le Huludut pour « Désir d’oeuvre », Jo Cassen pour « Vue de mon beffroi », Colette Nadaud pour « Les roses

Mention : Cécile Négret pour « Jalousie », Hélène Péleran pour « Au large de mes rêves »

 

Prix Noël Santon (poèmes en vers libres ou néo-classiques, sujet libre)

1er prix : Sophie Lacaze pour « Les chemins de l’amour », Pierrette Manoussis pour « Si un jour … »

2ème prix :   Didier Wolff pour « Avenir à venir », Marie-Jeanne Carl pour « Le nez », Jean-Pierre Michel pour « Les mots bleus »

Accessit : Dominique Simonet pour « Le bonheur d’écrire », Cécile Négret pour « A ma petite », Lucien Picot pour « Moi et toi », Suzanne Alvarez pour « Soupirs », Martine Van Cauter pour « Violence »

Mention : Jo Cassen pour « Petit d’homme », Josette Béchemilh pour « Souvenirs », Hélène Péleran pour « Le soldat », Guy Le Huludut pour « Carpe diem »

 

PROSE

Prix Henri Montarras (contes, récits et nouvelles)

1er prix : Cécile Négret pour « La chasse aux cagouilles », Suzanne Alvarez pour « Les gens sont malhonnêtes »

2ème prix : Sophie Lacaze pour « Pour être heureux, crache ton feu »

Accessit : Pierrette Manoussis pour « La branche de lilas », Marie-Jeanne Carl pour « Un soir de nostalgie »

 

Prix Lucile Girrebeuk

1er prix : Pierrette Manoussis pour « Hymne aux étoiles »

2ème prix : Josette Bechemilh pour « L’émigrée a un nom « 

Prix Gaston Bertier (Paroles mises sur des airs connus)

1er prix : Guy Le Huludut pour « Qui pourrait faire quoi »

 

PRIX DES JEUNES

Tous les jeunes qui ont concouru sont élèves au collège « Les lavandières » à Bizanos (64) sous la direction de Sophie Lacaze.

1er prix : Collège Les lavandières à Bizanos « Rédaction faite en classe » (classe de troisième)

2ème prix : Manon Poyo (12 ans) pour « Le terrible accident »

Accessit : Camille Belin (12 ans) pour « La porte magique », Éva Massanes (12 ans) pour « Soldat de plomb

Mention : Éva Bara (11 ans) pour « Le mystère du miroir », Luc Salles (12 ans) pour « L’eau », Alix Pucheu (11 ans) pour « Hugues de Watteau », Carla Rupp (11 ans) pour « L’oiseau », Alexis Casarre (11 ans) pour « Le malheureux étranger »

Palmarès des jeux floraux 2013 – 2014

 

 

Le Jury a constaté, en général, l’expression d’une pensée introvertie dans la plupart des textes présentès pour les Prix Jean BOULAN, Noël SANTON, Gaston BERTIER et GOULEBENÉZE.

La même tendance se retrouve dans les Sonnets du Prix André LEMOYNE, mais leurs auteurs, sauf dans quelques cas, ont été prisonniers du respect de la forme au détriment de l’expression poétique.

Quant aux écrits des PRIX  GIREUBEUK et MONTARRAS, ils témoignent mieux  de l’attention portée par leurs auteurs aux réalités du monde.

Enfin, un bravo, encore, aux jeunes du collège de Bizanos, présentés par Sophie LACAZE, qui ne manquent ni d’audace, ni d’esprit, ni de qualité d’expression.

 

 

 POÉSIE

Prix Jean-Boulan (thème imposé en vers classiques ou libres : L’art ne fait que des vers, le cœur seul est poète (André Chénier – Élégies).

1er prix : Lucien Picot pour « Le poète » et Guy Le Huludut pour « Hip hip hip ! Hourra ! »

2ème prix : Cécile Négret pour « L’écrit du cœur »

Accessit : Dominique Simonet pour « Le cœur seul est poète »

Mention : Lucien Van Meer pour « Les dernières paroles d’Arthur »

 

Prix André Lemoyne (sonnet régulier)

1er prix : Lucien Van Meer pour « La mort dans l’âme »

2ème prix : Guy Le Huludut pour « Elle passionnément Elle »

Accessit : Dominique Dao Huu Bao  pour « La fermière » et Dominique Simonet pour « Mouvement perpétuel »

Mention : Maurice Broussy pour « Une flamme qui danse », Cécile Négret pour « L’homme poison »

 

 

Prix Henri Mériot (poèmes classiques, sujet libre)

1er prix : Maurice Broussy pour « S’il est un paradis » et Dominique Simonet pour « Éternel amour »

2ème prix :  Cécile Négret pour « L’ennemi intime », Guy Le Huludut pour « Belle et bonne fortune » et Lucien Picot dans « Renouveau »

Accessit : Claudette Nadaud pour « Magie des volcans », et Lucien Van Meer pour « Vent de révolte »

 

 

Prix Noël Santon (poèmes en vers libres ou néo-classiques, sujet libre)

1er prix : Marie-Jeanne Bertrand pour « Pourquoi es-tu parti ? »

2ème prix :   Cécile Négret pour « Cerisiers du Japon »

Accessit : Lucien Picot pour « Le rêve », Dominique Dao Huu Bao pour « Allez », Sophie Lacaze pour « Pénélope » et Lucien Van Meer pour  « On ferme »

Mention : Guy Le Huludut pour « Le monde irrémissible », et Dominique Simonet pour « Éclats poétiques »

 

PROSE

Prix Henri Montarras (contes, récits et nouvelles)

1er prix : Marie-Jeanne Bertrand pour « La gloire et l’oubli »

2ème prix : Anne Archer pour « Le chrysanthème bleu » et Sophie Lacaze pour « Mémoire d’un grain de sable »

Accessit : Lucien Van Meer pour « Profession : paresseux »

 

Prix Lucile Girrebeuk

1er prix : Dominique Dao Huu Bao pour « Les paludiers de Guérande ».

 

Prix Gaston Bertier (Paroles mises sur des airs connus)

1er prix : Guy Le Huludut pour « L’hymne de France »

 

Prix Goulebenéze (patois saintongeais)

1er prix : Guy Chartier dit Jhustine pour « La bisse et le bucheron »

 

PRIX DES JEUNES

1er prix : Camille Rozières pour « Mon voyage dans le pays des fées »

2ème prix : Gwennolé Le Falher pour « La mer », et Nabil Fetouchi pour « Tu es ma rose »

Accessit : Mathilde Herrbrecht pour « Le robot », Célia Etchevarria pour « La marquise et le gigantesque », Audrey Lahitte pour « Poème d’amour », et Adrien Wilhelm pour « Amour éternel

 

Palmarès des jeux floraux 2012 – 2013

 

Les membres du jury ayant eu à décider pour les Prix « Contes et Nouvelles », « Poèmes régionalistes », « Patois », « Paroles sur musique » et « Scenario » ont découvert des oeuvres de grande qualité humaine. Par contre les textes proposés pour  « la Fête », les « Classiques » et « en vers libres » et les « Sonnets » ont parfois manqué d’originalité et d’éclat.

Il n’en reste pas moins que dans l’ensemble, la « cuvée 2013 » est apparue  de bonne qualité et fait honneur aux candidats tant en poésie qu’en prose.

Une mention particulière pour les élèves du collège « Les lavandières » à Bizanos (64320) et à leur professeur Sophie Lacaze qui, pour la deuxième année consécutive, a su mobiliser ses jeunes pour qu’ils participent à notre concours.

 

 POÉSIE

Prix Jean-Boulan (thème imposé en vers classiques ou libres : «La fête»).

1er prix : René Marmet pour « La fête ».

2ème prix: Guy Le Huludut pour « Le cœur en fête » et Cécile Négret pour « Le nouvel an chinois ».

Accessit : Lucien Picot pour « « Le gant »,  Marie-Claire Galloyer pour « La reine de la fête » et « La fête était finie », Lucien Van Meer pour « Ça va être ta fête » et pour « Les souvenirs ».

Mention : Tino Morazin pour « Récréation »,  Jean Pouvreau pour « La fête au village », Claudette Nadaud pour « A Malte c’est la fête », Bernard Baraud pour « C’est la fête au village » et « A la fête printanière », Geneviève Baraud pour « Fête des autrefois ».

 

Prix André Lemoyne (sonnet régulier)

1er prix : Cécile Négret pour « Douces nuits »

2ème prix : Bernard Baraud pour «Sur la route de la prison » et Lucien Van Meer pour « Les pleins pouvoirs ».

Accessit : Dominique Dao Huu Bao  pour « L’altesse Loire », Maurice Broussy pour « Terre des félibriges », Dominique Simonet pour « Avenir » et Marie-Claude Galloyrer pour « Jehanne de Domrémy ».

Mention : Tino Morazin pour « Riposte », Guy Le Huludut pour « Ma toute belle », et Lucien Picot pour « Ennui ».

 

 

Prix Henri Mériot (poèmes classiques, sujet libre)

1er prix ex aequo : Dominique Simonet pour « Mon père » et Lucien Picot pour « Refuser de souffrir c’est refuser d’aimer ».

2ème prix ex aequo :   Lucien Van Meer pour « Toute la Flandre ».et Tino Morazin pour « Nourricière ondée ».

Accessit : Claudette Nadaud pour « Lucien », Marie-Claude Galloyer pour « Le rêve du vieux Bourri »,

 

Prix Noël Santon (poèmes en vers libres ou néo-classiques, sujet libre)

1er prix : Cécile Négret pour « Les yeux de mon père »

2ème prix ex aequo : Guy Le Huludut pour « Les chemins singuliers » et Jean-Claude Cassen pour « Matin de rose ».

 

PROSE

 

Prix Henri Montarras (contes, récits et nouvelles)

1er prix : Dominique Dao Huu Bao pour « La lettre du jour » ».

2ème prix : Geneviève Baraud pour « Joyeux luron et belle lurette ».

 

Prix Lucile Girrebeuk

1er prix : Dominique Dao Huu Bao pour « L’estuaire ».

2ème prix : Guy Le Huludut pour « Ce pays de Bretagne ».

 

Prix Gaston Bertier (Paroles mises sur des airs connus)

1er prix : Guy Le Huludut pour « Merci pour le pardon » sur la musique de « La prière » de Georges Brassens.

 

Prix Goulebenéze (patois saintongeais)

1er prix ex aequo : Jacques Messina pour « La Jhavasse » (Odette Comandon), et.Guy Chartier pour « Ma mémé ».

 

Prix Émile Couzinet

1er prix : Philippe Caillat pour « Au bonheur des dames ».

 

PRIX DES JEUNES

1er prix : Adrien Calas pour « Rédaction sur le Frédagor ».

2ème prix : Julie Lagrue et Morgane Ténési pour « La légende de Scarapténa ».

Accessit : Sarah Mondeilh  pour « Le dralouga », Emma Froment pour « « La poidocaille », Roxane Jammet pour « Le bluco-lipi », Lise Miqueu pour « Le pélicroco », Daphné Colombani pour « « La guerre de Ligrilougalion », Xabi Irazoqui pour « Les mentropies », Ilona Rivière pour « La césamure ».

 

 

 

12



cornillonchristophe |
Les Livres de Loïc ! |
UN PEU DE POESIE |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | Franck Bellucci
| Les maux du coeur
| Mes mots...